Новости
12 Февраля 2021

StorONE vRAID 2.0 установлен новый рекорд по скорости перестройки RAID-массива

Технология построения дисковых массивов RAID изобретена очень давно и до сих пор широко применяется в серверном мире. Есть у неё ряд признанных достоинств, есть и недостатки, один из которых особенно остро встаёт в наши дни. Сегодня ёмкость одного диска уже превысила 10 Тбайт и процесс перестройки массива в случае выхода из строя одного или нескольких накопителей стал слишком долгим. Разработчики систем хранения данных пытаются с этим бороться, среди них и компания StorONE со своей технологией vRAID 2.0.






Напомним вкратце: в самой основе технологии RAID (кроме нулевого уровня), будь то аппаратная или программная реализация, всегда лежит некоторая избыточность, позволяющая массиву пережить выход из строя одного или даже нескольких дисков. Но после замены этих дисков всегда требуется время на перестройку массива, прежде чем он начнёт работать в нормальном режиме, на что может уйти до нескольких дней.

Длительная перестройка увеличивает шансы на то, что из строя выйдет ещё один диск, превышающий возможности RAID к восстановлению, что приведёт к потере данных. Всё это время данные в массиве находятся в рискованной ситуации. Однако технология vRAID 2.0, разработанная компанией StorONE, позволяет существенно сократить время перестройки массивов.



Разработка StorONE не является «дискоцентричной», напротив, она целиком сконцентрирована на сохранении именно полезных данных. Система vRAID строится таким образом, что перестройке при сбоях подвергаются только они, а не весь диск целиком. Кроме того, она защищена и от ситуации «администратор вытащил не тот диск», поскольку процесс перестройки массива начинается не мгновенно, а требует подтверждения сбойного статуса для изъятого диска.

В последних тестах СХД StorONE, построенная на базе Seagate Exos AP 5U84 с 14 SSD и 70 HDD объёмом 14 Тбайт каждый, продемонстрировала рекордные результаты. Дисковый пул был заполнен более, чем на 50%, после чего инициировался отказ диска. Итог: перестройка массива до полноценного «зелёного» статуса составила менее двух часов. При этом речь идёт о классических механических HDD, но система StorONE за счёт технологии vRAID 2.0 всё равно справилась с задачей быстрее, нежели это делают СХД других разработчиков, построенные на SSD.


Современные дисковые полки Seagate Exos содержат десятки HDD

Современные дисковые полки Seagate Exos содержат десятки HDD

Есть у программных решений StorONE и ряд других преимуществ. В частности, vRAID 2.0 не требует наличия в системе запасных дисков для горячей подмены, а также позволяет использовать в одном массиве диски разных объёмов. Платформа IO Orchestration, частью которой является vRAID 2.0, активно использует параллелизм: все службы в ней работают одновременно, что уменьшает время отклика. Всё это, по словам компании, делает решения StorONE выгодными для бизнеса — снижается удельная стоимость хранения данных, а удельная производительность, напротив, повышается.