Новости
27 Ноября 2020

Самый энергоэффективный дата-центр Амстердама будет снабжать теплом жителей города

Самый энергоэффективный дата-центр Амстердама будет снабжать теплом жителей города

Амстердам станет первым городом в Нидерландах, где построят центр обработки данных, способный обеспечивать централизованное теплоснабжение. Строительством этого ЦОД в районе порта Амстердама в настоящее время занимается Caransa Group. Он будет состоять из трех 80-метровых зданий.




В Амстердаме снова разрешили строительство ЦОД в июле. До этого в городе в течение года действовал мораторий, так как строительство дата-центров вышло из-под контроля, впрочем, как и расходование ими электроэнергии. Развёртывание здесь ЦОД теперь может продолжаться только с учётом установленных норм по мощности и занимаемой площади. Новый дата-центр, по заявлением создателей, будет самым энергоэффективным в городе.


Caransa Group

Caransa Group




Использование отработанного тепла ЦОД для отопления близлежащих предприятий и жилых домов более распространено в странах Северной Европы, где есть системы централизованного теплоснабжения. Отработанное тепло нового амстердамского объекта будет поставляться в сеть централизованного теплоснабжения Westpoort Warmte, совместного предприятия Nuon, компании Vattenfall и муниципалитета Амстердама.



В Амстердаме и ранее обсуждались вопросы централизованного теплоснабжения. В сентябре компания CyrusOne объявила о партнёрстве с муниципалитетом Харлема и бизнес-парком PolanenPark с целью проведения исследования возможности использования отработанного тепла ЦОД Amsterdam I.



Еще в 2018 году власти Амстердама объявили о планах использовать избыточное тепло ЦОД, чтобы помочь в реализации городского проекта по отказу от газового центрального отопления к 2050 году. Часть домов Амстердама получает отопление за счет избыточного тепла от электростанций и предприятий по переработке отходов. А в 2019 году шведская энергетическая компания Vattenfall и AEB объявили, что инвестируют 400 млн евро в течение следующих трёх лет в развитие сети централизованного теплоснабжения.