Новости
09 Августа 2021

Microsoft откажется в Windows Server 2022 от полугодовых выпусков обновлений

Компания Microsoft намерена изменить схему обновлений Windows Server 2022. Эта версия лишится традиционных полугодовых обновлений, а пользователям, которым по тем или иным причинам требуются частые обновления, придётся перейти на Azure Stack HCI. Компания определённо заинтересована в развитии в первую очередь облачных решений.

Ранее пользователи могли выбирать между Long Term Servicing Channel (LTSC) и Semi-Annual Channel (SAC). Первая версия — это ОС с длительной поддержкой (5 лет основной поддержки и столько же — расширенной), но редкими обновлениями, вторая предполагает всего 18 месяцев поддержки и частые апдейты. При этом LTSC ориентирована на традиционные развёртывания, а SAC — на контейнеры и виртуальные машины.



С приходом Windows Server 2022 схема SAC останется доступной только в рамках Azure Stack HCI, гибридной платформы для виртуализации (Hyper-V) и контейнеризации (Azure Kubernetes Service), для которой требуется отдельная подписка. Данная платформа не включает окружение рабочего стола и её можно рассматривать как специализированный вариант гипервизора, глубоко интегрированного с облаком Microsoft Azure.

При этом пока не ясно, получит ли когда-либо в будущем «обычная» версия Windows Server 2022 такую важную функцию, как Hotpatch — применение обновлений без физической перезагрузки сервера. Эта функция, а также поддержка SMB-over-QUIC, доступны в редакциях Azure Edition, которые, как видно из названия, можно будет запускать только в облаке Azure или в кластере Azure Stack HCI.