Новости
01 Сентября 2020

HPE обновила линейку массивов начального уровня, представив MSA Gen6 1060 и 2060

Hewlett Packard Enterprise (HPE) анонсировала обновление своих массивов начального уровня. MSA пользуются заслуженной популярностью у небольших предприятий за доступную цену и неплохую производительность. Что же нас ожидает в обновлении?



Форм-фактор у MSA остался тем же: 2U основное шасси (вмещает 24 2,5” или 12 3,5” накопителей) с двумя контроллерами, которые поддерживают протоколы SAS, iSCSI или Fibre Channel (один из перечисленных).



Процессоры в контроллерах были заменены на более мощные и в дополнение к ним добавлены ASIC, которые должны ускорить операции с RAID-группами. Объем кеш памяти был увеличен до 24 Гбайт. Механизм многоуровневого хранения был полностью переработан и называется теперь «Tiering v2.0» и кроме нового названия обещает быть более эффективным. Теперь рассмотрим модели MSA более подробно.

MSA 1060

Модель имеет по два порта на контроллер, в отличие от своего предшественника медные порты получили скорость 1/10 Гбит/с, а FC 8Гбит/с сменили порты FC 16 Гбит/с, чего очень не хватало в MSA 1050. С полками расширения ситуация интересная: для MSA 1060 выпускаются только полки с дисками форм-фактора 2,5” и можно подключить до 4 таких полок, однако можно использовать полки расширения от MSA 2060, но тогда количество дополнительных полок ограничивается тремя.

Этот момент может вызвать путаницу среди покупателей, однако HPE подробно описывает все варианты в документации. Еще одной интересной особенностью MSA 1060 стала возможность подключать полки оригинальными кабелями «SAS fan-out cable»:



Это позволяет при использовании SAS контроллера с 2 портами SAS (по 4 линии на порт) подключать четыре хоста по отказоустойчивой схеме:



MSA 2060

По количеству портов и их скорости не отличается от своего предшественника, однако может использовать до 9 полок расширения, что увеличивает максимальное количество дисков до 240 в форм-факторе 2,5” или 120 в форм-факторе 3,5”. При этом дисковые полки от предыдущих моделей MSA не поддерживаются.

В комплект MSA 2062 теперь входят два SSD по 1,92 ТБайт (Read Intensive), вместо два по 800 Гбайт (Mixed Use) у 2052. Кроме виртуальных RAID 1, 10, 5 и 6 поддерживается новый: MSA-DP+, который должен в разы быстрее перестраиваться в случае выхода дисков из строя и имеет ряд других преимуществ (например, не требует выделенного диска для hot spare).

Для заказа новинки должны быть доступны уже в сентябре. Цена начинается с отметки $7000.