Новости
22 Ноября 2021

«Ростелеком-ЦОД» развернёт в Москве сразу четыре новых ЦОД: 6710 стоек и 55 МВт

Компания «Ростелеком-ЦОД», являющая оператором крупнейшей в России сети дата-центров, сообщила о приобретении нового объекта на юге Москвы с целью реализации масштабного проекта по строительству вычислительного комплекса, в состав которого войдут сразу четыре центра обработки данных уровня Tier III.

Сообщается, что совокупная площадь новых дата-центров составит не менее 40 тыс. м2, общая мощность — 55 МВт, а для размещения оборудования заказчикам будут доступны 6710 стоек. ЦОД будут запускаться поэтапно. Первые 1000 стоек планируется сдать в эксплуатацию в сентябре 2022 года. В «Ростелеком-ЦОД» подчёркивают, что необходимость развёртывания в Москве нового вычислительного комплекса обусловлена дефицитом имеющихся мощностей.


Источник изображения: «Ростелеком-ЦОД» / rt-dc.ru

Источник изображения: «Ростелеком-ЦОД» / rt-dc.ru



По оценкам аналитиков, текущая потребность столицы составляет около 900 новых стоек в год. «Растущие потребности государственных и коммерческих организаций превышают текущий объем рынка услуг дата-центров. Наш новый проект поможет справиться с дефицитом мощностей и позволит бизнесу развивать цифровые проекты на надёжной технологической базе без ограничений по наращиванию IT-ресурсов», — говорится в заявлении компании.

В настоящий момент в ведении «Ростелеком-ЦОД» в различных областях РФ находится 18 дата-центров, из которых — 13 расположены в столичном регионе. Общая площадь последних составляет более 75,7 тыс. м2, суммарная мощность — свыше 83,2 МВт, количество стойко-мест — 7141. С вводом в эксплуатацию нового объекта компания намерена существенно укрепить позиции на столичном рынке центров обработки данных.