Блог
26 Апреля 2024

КАК ВЫБРАТЬ СЕРВЕР ДЛЯ ВИРТУАЛИЗАЦИИ: ПОЛНОЕ РУКОВОДСТВО

КАК ВЫБРАТЬ СЕРВЕР ДЛЯ ВИРТУАЛИЗАЦИИ: ПОЛНОЕ РУКОВОДСТВО
В этом руководстве мы рассмотрим все необходимые аспекты, которые нужно учесть при выборе сервера для виртуализации.

В наше время виртуализация стала широко распространенной технологией в ИТ-индустрии. Благодаря ей компании могут использовать ресурсы серверов более эффективно, улучшить отказоустойчивость, а также ускорить развертывание и масштабирование приложений. Если вы планируете виртуализацию, то один из первых шагов - выбор правильного сервера для виртуализации. Но как выбрать подходящий сервер для вашей инфраструктуры? В этом руководстве мы рассмотрим все необходимые аспекты, которые нужно учесть при выборе сервера для виртуализации.

Что такое виртуализация?

Прежде чем мы начнем рассуждать о выборе сервера для виртуализации, давайте рассмотрим, что такое виртуализация. Виртуализация - это технология, которая позволяет использовать аппаратные ресурсы сервера более эффективно. Она позволяет создавать виртуальные машины на одном физическом сервере, что позволяет нескольким пользователям использовать один сервер. Кроме того, виртуализация позволяет легко масштабировать и перемещать виртуальные машины между серверами, улучшать отказоустойчивость и повышать гибкость инфраструктуры.

219175.png

Преимущества виртуализации серверов

Преимущества виртуализации серверов могут быть описаны следующим образом:

  • Уменьшение времени простоев серверов;

  • Экономия денег и ресурсов;

  • Уменьшение количества физических серверов и упрощение IT-инфраструктуры;

  • Легкое клонирование и перенос виртуальных машин;

  • Ускоренное развертывание рабочих нагрузок;

  • Безопасность данных и возможность их бэкапирования.

Зачем нужна виртуализация

Ниже приведены основные причины, почему виртуализация является необходимой для современных предприятий и организаций:

  • Экономия ресурсов. Виртуализация позволяет использовать оборудование сервера более эффективно, что снижает затраты на приобретение новых серверов и расходы на электроэнергию и охлаждение.

  • Упрощенное управление ИТ-инфраструктурой. Виртуализация упрощает управление ИТ-инфраструктурой, позволяя легко найти управлять ресурсами сервера и быстро развертывать новые рабочие нагрузки.

  • Уменьшение времени простоя серверов. Виртуализация обеспечивает быстрое восстановление после сбоев и устранение простоев серверов, что позволяет снизить затраты на резервирование дополнительных серверов и обеспечивает высокую доступность приложений.

  • Увеличение безопасности данных. Виртуализация помогает предотвратить потерю данных и недоступность сервисов, обеспечивая устойчивость к отказам оборудования и возможность бэкапирования данных.

  • Гибкость и масштабируемость. Виртуализация позволяет гибко настраивать и распределять ресурсы серверов в соответствии с потребностями бизнеса, обеспечивает возможность масштабирования инфраструктуры и экономию места и энергии в дата-центрах.

  • Совместимость с различными ОС и приложениями. Виртуализация позволяет запускать различные операционные системы и приложения на одном сервере, что повышает гибкость и удобство управления инфраструктурой.

Какой тип виртуализации выбрать?

Выбор технологии виртуализации зависит от многих факторов, таких как требования к производительности, управляемость, масштабируемость, безопасность и бюджет. Рассмотрим три основных типа гипервизоров: гипервизоры первого типа (native, bare-metal), гипервизоры второго типа (hosted) и гибридные гипервизоры.

Гипервизоры первого типа (Type 1), также называемые нативными или bare-metal гипервизорами, работают непосредственно на железе сервера без операционной системы. Они обеспечивают наивысший уровень производительности и безопасности, так как используются непосредственно физические ресурсы сервера. Этот тип гипервизоров рекомендуется использовать в крупных корпоративных средах, где требуется максимальная производительность и безопасность.

2023-03-14_10-38-56-transformed.png

Гипервизоры второго типа (Type 2), также называемые hosted гипервизорами, работают поверх операционной системы хост-машины. Они обеспечивают более простую установку и управление, так как не требуют специального оборудования и настройки. Однако, из-за того, что они работают на уровне операционной системы, они могут быть менее производительными, чем гипервизоры первого типа. Гипервизоры второго типа могут быть полезны для небольших и средних предприятий, которые не требуют высокой производительности и безопасности, но хотят получить преимущества виртуализации.

2023-03-14_10-39-11-transformed.png

Гибридные гипервизоры, как следует из названия, сочетают в себе преимущества гипервизоров первого и второго типа. 

Выбор типа виртуализации зависит от ваших потребностей и требований вашей инфраструктуры. Если вы планируете запускать различные операционные системы на виртуальных машинах, то гипервизор Type 1 может быть более подходящим вариантом. Виртуализация на уровне операционной системы может быть лучшим выбором, если вам нужно запускать множество однотипных виртуальных машин.

Какой процессор выбрать?

На рынке процессоров для серверов виртуализации выделяются два основных игрока: Intel и AMD. Если рассматривать выбор процессора для сервера виртуализации, важно учитывать не только производительность, но и наличие моделей серверов на базе выбранного процессора. В этом плане у Intel больший выбор моделей, в том числе восстановленных, которые выигрывают в цене у новых без потерь в надежности. Недавно Intel опередила конкурента в корпоративном сегменте, и моделей серверов на AMD намного меньше в предыдущих поколениях.

При оценке новейших поколений процессоров AMD предлагает инструмент TCO (Total Cost of Ownership — совокупная стоимость владения) для оценки стоимости владения серверной виртуализацией на Intel Scalable и AMD EPYC. Результаты показывают отличное соотношение цена-производительность у процессоров EPYC.

Что касается аппаратного ускорения виртуализации, оба вендора разработали проприетарные технологии. AMD предлагает пользователям технологию AMD-V (Virtualization Technology) и Vi, а у Intel существуют аналогичные технологии, такие как Intel VT (Virtualization Technology), VT-x, VT-d и VT-c. Обе технологии реализованы разными способами, но по функционалу они почти не отличаются.

Какой объем памяти необходим?

Одним из ключевых параметров сервера виртуализации является объем оперативной памяти, необходимый для корректной работы операционной системы, гипервизора, каждой виртуальной машины и установленных на них приложений. Часто для виртуализации требуется значительное количество оперативной памяти, и рекомендуется иметь запас не менее 30% от общего объема, возможно даже больше.

При распределении виртуальной оперативной памяти (vRAM) не рекомендуется выделять ее виртуальным машинам в большем объеме, чем необходимо для нормальной работы пользователей и установленных на них приложений. Необходимо проводить тестирование, чтобы определить оптимальный объем оперативной памяти для каждой виртуальной машины. 

Какой тип жесткого диска выбрать?

SSD-накопители являются лучшим выбором для серверов виртуализации благодаря своим минимальным задержкам и высоким скоростям. Они особенно эффективны в требовательных к дисковой подсистеме задачах, таких как высоконагруженные базы данных. Тем не менее, стоимость серверных SSD-накопителей может быть довольно высокой.

В случае ограниченного бюджета можно использовать несколько классических SAS HDD и организовать RAID-массив с увеличенной скоростью чтения. Однако, следует избегать использования SATA HDD для виртуализации, так как их производительности недостаточно для большинства современных задач.

Если выбрали SSD или SAS HDD, то не следует смешивать их в использовании. Некоторые могут использовать SSD для хостовой ОС и HDD для гостевых систем, но в большинстве случаев это не оптимальное решение, так как быстрый SSD хоста будет ждать, пока медленные HDD на виртуалках занимаются операциями ввода-вывода.

Как выбрать подходящую операционную систему?

Если вы выбрали серверное оборудование, которое подходит для вашего проекта, то вам нужно выбрать операционную систему (ОС), которая будет устанавливаться на сервере.

Существует множество ОС для серверов, и каждая из них имеет свои плюсы и минусы. Некоторые из них имеют открытый исходный код, что позволяет настроить их под свои нужды, а другие - закрытый, но при этом предлагают более простой и удобный интерфейс.

Некоторые операционные системы хорошо работают с определенными приложениями и программным обеспечением, так что если у вас есть конкретные требования, то вы должны выбрать ОС, которая лучше всего подходит для этих нужд.

Как выбрать хостинг для виртуализации?

Хостинг для виртуализации играет важную роль в успешной работе вашего сервера. Если вы решили использовать виртуализацию, вам нужно выбрать хостинг-провайдера, который предлагает хорошие условия для этой технологии.

Хостинг должен иметь достаточную мощность и ресурсы для поддержки виртуализации, а также должен предлагать хорошую скорость работы и надежность. Также важно убедиться, что хостинг-провайдер предоставляет круглосуточную техническую поддержку, чтобы вы могли быстро решать любые проблемы, которые могут возникнуть в процессе работы.

Как установить и настроить виртуальную машину?

После того, как вы выбрали серверное оборудование, операционную систему и хостинг-провайдера, вы можете перейти к настройке виртуальной машины.

Существует множество программ для виртуализации, которые вы можете использовать, включая такие известные, как VirtualBox, VMware и Hyper-V.

Чтобы установить виртуальную машину, вы должны загрузить образ операционной системы, которую вы хотите использовать, а затем следовать инструкциям по установке, которые появятся на экране.

Выводы

В заключении можно отметить, что виртуализация серверов - это эффективный способ оптимизировать использование аппаратных ресурсов и уменьшить затраты на ИТ-инфраструктуру. Благодаря виртуализации, вы можете запустить на одном физическом сервере несколько виртуальных машин, что позволит использовать ресурсы сервера наиболее эффективно и обеспечить более надежную и безопасную работу вашей IT-инфраструктуры.

Приобретая восстановленные серверы в компании Dorfa, вы можете значительно сэкономите на затратах, не теряя при этом в качестве и надежности оборудования.