Блог
25 Марта 2024

DDOS-АТАКИ: ОПАСНОСТЬ И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ СЕТЕВЫХ РЕСУРСОВ

DDOS-АТАКИ: ОПАСНОСТЬ И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ СЕТЕВЫХ РЕСУРСОВ
В статье рассмотрены основные типы DDoS-атак и методы защиты сервера, включая использование CDN, WAF и средств анализа трафика.

DDoS-атаки представляют собой серьезную угрозу для владельцев серверов. Такие атаки могут привести к сбоям в работе сайта и даже к потере контроля над сервером. Поэтому, защита сервера от DDoS-атак должна быть приоритетной задачей для каждого владельца сервера.

Чем опасна DDoS-атака

DDoS-атака - это серьезная угроза для владельцев сайтов и серверов. Она может привести к серьезным проблемам с доступностью сайта и даже к его полной недоступности. Вот несколько причин, почему DDoS-атаки являются опасными:

  1. Недоступность сайта. В результате DDoS-атаки сервер может перегружаться трафиком и не сможет обрабатывать запросы пользователей. Это может привести к недоступности сайта для всех посетителей или части из них, что может серьезно повлиять на бизнес и репутацию сайта.

  2. Потеря контроля над сервером. Некоторые DDoS-атаки могут быть использованы для получения несанкционированного доступа к серверу. Например, злоумышленник может использовать DDoS-атаку, чтобы отвлечь внимание от других атак и получить доступ к серверу через уязвимые места.

  3. Финансовый ущерб. Если сайт является основным источником дохода, то недоступность сайта может привести к значительным финансовым потерям.

  4. Нарушение конфиденциальности данных. Некоторые DDoS-атаки могут быть использованы для скрытого доступа к конфиденциальным данным на сервере. Например, злоумышленник может использовать DDoS-атаку, чтобы украсть данные, когда они копируются на другой сервер.

  5. Негативное влияние на репутацию. Недоступность сайта или серьезные проблемы с безопасностью могут негативно повлиять на репутацию сайта и вызвать у пользователей недоверие.

В целом, DDoS-атаки могут привести к серьезным проблемам для владельцев сайтов и серверов, поэтому защита от атак должна быть одним из приоритетов в области безопасности в интернете.

Кого и зачем атакуют

DDoS-атаки могут быть направлены на любой веб-ресурс, включая сайты, приложения, онлайн-игры, сервисы облачных вычислений и многие другие. Целью таких атак может быть получение финансовой выгоды, кража конфиденциальных данных, отмщение или даже просто вызов хаоса и нарушение работы сервиса.

Вот некоторые из наиболее распространенных мотивов за проведение DDoS-атак:

  • Отмщение. Некоторые атаки могут быть проведены в качестве мести или противостояния другим компаниям или организациям.

  • Финансовая мотивация. Например, киберпреступники могут требовать выкуп за прекращение атаки, угрожая недоступностью сайта или утечкой конфиденциальных данных.

  • Кража конфиденциальных данных. Злоумышленники могут использовать DDoS-атаки для отвлечения внимания и вторжения на сервер, чтобы получить доступ к конфиденциальным данным.

  • Конкурентная борьба. Конкуренты могут использовать DDoS-атаки для нанесения ущерба бизнесу других компаний и получения конкурентных преимуществ.

  • Активизм и политические мотивы. Некоторые группы хакеров могут использовать DDoS-атаки в качестве формы протеста или выражения своих политических взглядов.

В целом, любой веб-ресурс может стать жертвой DDoS-атаки, и мотивы атакующих могут быть разными. Поэтому важно принимать меры по защите своего веб-ресурса от DDoS-атак, чтобы минимизировать риски для своего бизнеса и пользователей.

Самые распространённые виды атак

UDP Flood

UDP Flood - это один из видов DDoS-атак, в котором злоумышленники генерируют большое количество UDP-пакетов и отправляют их на целевой сервер или устройство. Цель таких атак - перегрузить сетевой канал и привести к недоступности целевого сервера или сервиса.

UDP (User Datagram Protocol) - это протокол передачи данных, который работает на уровне транспортного слоя OSI-модели. UDP используется для отправки коротких сообщений без установления соединения между устройствами. Поэтому пакеты UDP отправляются без подтверждения их доставки. Это делает UDP более быстрым и легким, чем другие протоколы, такие как TCP, но также делает его уязвимым для атак типа UDP Flood.

Защита сервера от DDoS-атак, которые используют UDP-пакеты, представляет собой сложную задачу. Банить пакеты по IP-адресу неэффективно, так как злоумышленники могут менять заголовки и использовать технику спуфинга. Кроме того, если на сервере используются потоковые сервисы, такие как IPTV, голосовые серверы или игры, то бороться с атаками на UDP-порты становится еще сложнее.

Для защиты от DDoS-атак на UDP-порты можно использовать различные методы, например, анализ дампа трафика для определения длины пакета и содержимого, после чего настроить фаервол на добавление только тех адресов, откуда приходят пакеты нужного размера и содержания. Однако, злоумышленники могут использовать методы усиления (амплификации) для многократного увеличения мощности атаки, например, через DNS-запросы, которые используют UDP-порт 53. В этом случае, можно попробовать закрыть UDP-порт или использовать другие методы защиты, такие как средства анализа трафика и системы защиты от DDoS-атак.

Важно помнить, что новый протокол QUIC, который будет использоваться в качестве транспортного протокола для HTTP3, также работает поверх UDP и может быть подвержен атакам. Провайдеры могут закрыть UDP-порты или разрабатывать новые методы защиты для борьбы с атаками на этот протокол.

Фрагментированный UDP Flood

Фрагментированный UDP Flood (или UDP фрагментация) - это вид DDoS-атаки, в которой злоумышленники создают и отправляют большое количество фрагментированных UDP-пакетов на целевой сервер или устройство. Цель таких атак - перегрузить сетевой канал и привести к недоступности целевого сервиса или сервера.

Фрагментирование UDP-пакетов позволяет злоумышленникам отправлять пакеты меньшего размера, что может обойти механизмы защиты, которые обычно используются для блокирования UDP Flood-атак. При фрагментации пакета, он разбивается на несколько меньших фрагментов, каждый из которых имеет свой заголовок. При получении таких фрагментированных пакетов, сервер должен собрать их вместе и склеить в один полный пакет, что может привести к дополнительной нагрузке на процессор и память сервера.

Для защиты от атаки фрагментированный UDP Flood используется метод, схожий с защитой от обычной UDP Flood-атаки. В дополнение к этому, можно отбрасывать пакеты, размер которых ожидается слишком большим, чтобы избежать перегрузки оперативной памяти сервера.

TCP SYN Flood

TCP SYN Flood (синтаксический флуд TCP) - это один из видов DDoS-атаки, в которой злоумышленники отправляют большое количество фальшивых TCP SYN-запросов на целевой сервер, что может привести к перегрузке сетевых ресурсов и отказу в обслуживании.

TCP SYN-атака происходит, когда злоумышленник отправляет множество фальшивых запросов на соединение, посылая в каждом запросе фальшивый IP-адрес и порт отправителя. Сервер, в свою очередь, отправляет подтверждение на каждый запрос SYN, в ожидании подключения. Злоумышленник, однако, не заканчивает установку соединения, не отправляя ответное подтверждение, что приводит к тому, что сервер продолжает держать открытые соединения, занимая ресурсы процессора и памяти, что в конечном итоге приводит к отказу в обслуживании.

Для защиты от TCP SYN Flood-атак, серверы и сетевые устройства могут использовать различные механизмы защиты, такие как ограничение количества открытых соединений, блокировка IP-адресов и портов отправителей, а также использование специальных программных и аппаратных средств для распознавания и блокирования атак данного типа. Кроме того, провайдеры интернет-услуг могут использовать различные механизмы защиты, такие как фильтрация трафика на своих маршрутизаторах, для защиты своих клиентов от TCP SYN-атак.

HTTP Flood

HTTP Flood (HTTP-флуд) - это один из видов DDoS-атаки, в которой злоумышленники отправляют большое количество HTTP-запросов на целевой сервер, перегружая его сетевые ресурсы и приводя к отказу в обслуживании.

HTTP-атака происходит, когда злоумышленник отправляет множество запросов на сервер с использованием поддельных или реальных пользовательских агентов, создавая при этом видимость активности реальных пользователей. Это может привести к перегрузке сетевых ресурсов сервера и к его отказу в обслуживании. Кроме того, HTTP-флуд может использоваться для целенаправленного сбоев в работе веб-приложений или баз данных, что может привести к утечке конфиденциальной информации.

Для защиты от HTTP-атак, серверы могут использовать различные механизмы защиты, такие как ограничение количества запросов от одного IP-адреса, блокировка запросов от известных ботов, а также использование специальных программных и аппаратных средств для распознавания и блокирования атак данного типа. Кроме того, провайдеры интернет-услуг могут использовать фильтрацию трафика на своих маршрутизаторах и балансировку нагрузки, чтобы защитить своих клиентов от HTTP-атак. Также возможно использование услуг специализированных компаний, которые предоставляют услуги защиты от DDoS-атак, включая HTTP-флуд.

Как защитить сервер от DDoS-атак

Защита сервера от DDoS-атак является критически важной задачей для любой организации, которая использует сетевые ресурсы для своих целей. Существует множество методов и механизмов, которые могут помочь уменьшить риск DDoS-атак и снизить их воздействие. Рассмотрим несколько из них:

  1. Использование CDN: Content Delivery Network (CDN) - это группа серверов, расположенных в разных местах мира, которые помогают распределять трафик и снижают нагрузку на целевой сервер. Использование CDN позволяет распределять нагрузку на несколько серверов, что позволяет снизить риск DDoS-атак.

  2. Использование WAF: Web Application Firewall (WAF) - это программа, которая фильтрует трафик и блокирует попытки атаки на веб-приложение. WAF может блокировать попытки атаки на основе сигнатур, белых и черных списков IP-адресов и других параметров.

  3. Использование средств анализа трафика: Существует множество программных и аппаратных средств для анализа трафика, которые могут помочь выявить атаки и снизить их воздействие. Некоторые из них могут детектировать аномальные пакеты и блокировать их перед достижением целевого сервера.

  4. Ограничение скорости запросов: Ограничение скорости запросов от одного IP-адреса и другие подобные механизмы могут помочь уменьшить количество запросов, которые могут быть отправлены на сервер.

  5. Распределение нагрузки: Использование систем балансировки нагрузки позволяет распределять нагрузку на несколько серверов и уменьшить риск DDoS-атак.

  6. Обновление программного обеспечения: Регулярное обновление программного обеспечения на сервере поможет устранить уязвимости и снизить риск атак.

  7. Использование услуг специализированных компаний: Существуют компании, которые предоставляют услуги защиты от DDoS-атак. Они могут использовать средства для защиты от атак, которые недоступны обычным пользователям.

DDoS-атаки являются серьезной угрозой для любого онлайн-бизнеса, который зависит от своих сетевых ресурсов. Эти атаки могут привести к серьезным последствиям, таким как недоступность сайта, потеря прибыли и доверия клиентов.

Важно понимать, что защита от DDoS-атак отличается в зависимости от инфраструктуры и характера атаки, является непрерывным процессом и требует постоянного мониторинга и обновления. Предпринимая меры по защите от DDoS-атак, компании могут существенно снизить риск атак и защитить свои сетевые ресурсы, что обеспечит надежность и безопасность их онлайн-бизнеса.